Вкладчик снял со своего счета сначала 30% всех денег, затем 1/3 оставшихся денег и еще 1000 тенге. После этого на счету у него осталось 2/5 всех его денег. Сколько денег было на счете первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 20 мая, 12:00
    0
    У него было 15000 тенге

    решить надо уравнение:

    2/5 х = (х-3/10 х) - (х-3/10 х) : 3 - 1000

    2/5 х = х - 3/10 х-1/3 х+1/10 х - 1000

    3/5 х-2/3 х = - 1000

    х = 1000 : 1/15 = 15000
  2. 20 мая, 12:06
    0
    Решение:

    Обозначим первоначальную сумму на счёте у вкладчика за (х) тенге, тогда согласно условия задачи после первого снятия 30% суммы, то есть

    30%*х: 100%=0,3 х, у вкладчика осталось:

    х-0,3 х=0,7 х

    Далее вкладчик снял со счёта 1/3 оставшихся денег и 1000 тенге:

    0,7 х * 1/3=7 х/10*1/3=7 х/30 плюс 1000 тенге или: (7 х/30+1000)

    И так как на счёте вкладчика осталось 2/5 всех денег или 2/5*х=2 х/5, составим уравнение:

    х - 0,3 х - (7 х/30+1000) = 2 х/5

    х - 3 х/10 - 7 х/30 - 1000=2 х/5 приведём уравнение к общему знаменателю 30

    30*х - 3*3 х - 7 х - 30*1000=6*2 х

    30 х - 9 х - 7 х - 30000=12 х

    30 х-9 х-7 х-12 х=30000

    2 х=30000

    х=30000:2

    х=15000

    Ответ: Первоначальная сумма денег на счёте равна 15000 тенге