Вкладчик снял со своего счнта в сбербанке сначала 1/4 вклада, затем 4/9 оставшихся денег и ещё 640 руб. После этого у него осталось на счету 3/20 всех его денег. Как велик был вклад?

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 19:48
    0
    х (руб.) - сумма вклада

    1) х-х/4=3 х/4 (руб) - остаток вклада после того, как снял четверть вклада

    2) 3 х/4 - (3 х/4*4*9) = 3 х/4-х/3=5 х/12 (руб.) - осталось после того, как второй раз снял деньги

    3) 5 х/12-640=3 х/20

    5 х/12-3 х/20=640

    25 х/60-9 х/60=640

    16 х/60=640

    16 х=640*60

    16 х=38400

    х=2400 (руб.)

    Ответ: вклад составлял 2400 руб.