Вкладчик взял из сберкассы сначала одну четвертую часть своих денег потом 4 9 оставшихся и еще 640 тенге После этого у него осталось на сберкассе три двадцатых всех его денег Вычислите как велик был вклад

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 12:26
    0
    Х-х/4 - (х-х/4) * 4/9-640=3 х/20

    3 х/4-4 х/9-х/9-640=3 х/20

    27 х/36-20 х/36-640-3 х/20=0

    7 х/36-640-3 х/20=0

    35 х/180-640-27 х/180=0

    8 х/180=640

    8 х=115200

    х=14400