Вкладчик взял из сберкассы сначала 25% своих денег, потом 4/9 оставшихся и еще 64 р после этого у него осталось на сберкнижке 15% всех его денег. как велик был его вклад?

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 21:45
    0
    Хр-было

    0.25 х - взял в первый раз

    4/9 * (х-0.25 х) - взял во второй раз

    64 р - взял в третий раз

    0.15 х - осталось

    0.25 х+4/9 * (х-0.25 х) + 0.15 х+64+х

    0.4 х+4/9*0.75 х-х=-64

    х-0.4 х-1/3 х=64

    3/5 х - 1/3 х=64

    (9-5) х / 15=64

    х=64*15:4=240 (рублей) - величина вклада