вкладчик взял из сбербанка 25% своих денег, потом 4/9 остатка и ещё 64 тыс. рублей. После этого у него осталось на сберкнижке 15 % всех денег. Сколько у него всего денег было?

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 19:05
    0
    пусть всего денег было х, тогда

    взял первый раз 0,25 х

    взял второй раз 4/9 (х-0,25 х) = 1/3 х

    взял ещё 64 тыс руб

    осталось 0,15 х

    составим уравнение

    х=0,25 х+1/3 х+64+0,15 х

    х-0.25 х-1/3 х-0,15 х-64=0

    4/15 х-64=0

    4/15 х=64

    х = 64:4/15

    х=240 тыс руб было всего денег