Вкладчик взял из сберкассы сначала 1/6 своих денег, потом 50 рублейи, наконец 2/5 оставшейся суммы. Всего он взял 510 рублей. Сколько денег у него осталось в сберкассе?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 08:28
    0
    Пусть х - количество денег в сберкассе было в сберкассе, тогда 1/6 х - количество денег, которые вкладчик взял сначала, 2/5 * (х-1/6 х-50) - количество денег, которое взял вкладчик из оставшихся денег. Составим уравнение:

    1/6 х+50+2/5 * (х-1/6 х-50) = 510

    1/2 х=480

    х=960 рублей было изначально в сберкассе

    960-510=450 рублей осталось в сберкассе.