Первый кран заполняет бассейн за 4 часа а второй за 6 часов За сколько часов оба крана заполнит бассейн на половину

+1
Ответы (2)
  1. 26 мая, 11:44
    0
    (4*6) / 4+6) = 24/10=2.4 часа это 2 ч24 м весь бассейн оба заполнят,

    значит половину заполнят за 1 ч12 м
  2. 26 мая, 12:06
    0
    Пусть за х часов заполняет весь бассейн один первый кран, тогда

    5 х часов будет заполнять бассейн один второй кран

    1/х часть бассейна в час заполняет первый кран

    1/5 х часть бассейнв в час заполняет второй кран

    Уравнений

    5/х + 7,5/5 х = 1 или

    32,5 = 5 х

    х = 6,5

    6,5 часа заполнит бассейн один первый кран

    6,5*5 = 32,5 часа наполнит бассеён один второй кран

    1/6,5 + 1/32,5 = 6/32,5 часть бассейна в час заполняют оба крана вместе

    1 : 6/32,5 = 32,5/6 = 5 (целых) 25/60 часа = 5 часов 25 минут оба крана вместе заполнят бассейн