1) за первый час пути автомобиль проехал 60 км, а за второй час пути-120 км. во сколько раз увеличились средняя скорость автомобиля и пройденный им путь за второй час пути по сравнению с первым?

2) дачнику, чтобы добраться от города до дачного посёлка, нужно сначала 45 минут ехать на автобусе, а потом 45 мин идти пешком. Какое расстояние преодолевает дачник, если средняя скорость автобуса в 15 раз больше средней скорости пешехода, а пешком дачнику нужно преодолеть 3 км?

+2
Ответы (3)
  1. 23 мая, 08:49
    0
    120:60=2 в 2 раза увеличилась скорость

    чтобы узнать во сколько раз, нужно большее число поделить на меньшее число

    чем больше средняя скорость, тем больше пройденный путь.
  2. 23 мая, 09:15
    0
    1.

    1) 120:60=2 (км/ч) - во столько увеличилась скорость

    Ответ: в 2 раза

    2.

    45 мин=45/60 ч = 3/5 ч

    1) 3:3/5=3/1•5/3 = 5/1=5 (км / ч)

    2) 5•15=75 (км/ч)

    3) 3•5=15 (км)

    4) 3•75=225 (км)

    5) 225+15=240 (км)

    Ответ: 240 км
  3. 23 мая, 10:15
    0
    1.

    1) 120:60=2 (км/ч) - во столько увеличилась скорость

    Ответ: в 2 раза

    2.

    45 мин=45/60 ч = 3/5 ч

    1) 3:3/5=3/1•5/3 = 5/1=5 (км / ч)

    2) 5•15=75 (км/ч)

    3) 3•5=15 (км)

    4) 3•75=225 (км)

    5) 225+15=240 (км)

    Ответ: 240 км