От ленты длиной 27 см машина отрезала 70% ее длины, а потом 2/9 остатка. Сколько метров ленты осталось после этого

+1
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 08:11
    0
    "от ленты длиной 27 см машина отрезала 70% ее длины"

    100%-70%=30%;

    27*30%=27*0.3=8,1 см;

    "а потом отрезала еще 2/9 от остатка"

    1-2/9=7/9;

    8,1*7/9=0,9*7=6,3 см
  2. 17 декабря, 10:47
    0
    1-й способ:

    1) 0,7 · 27 = 18,9 (см) - отрезала машина в 1-й раз

    2) 27 - 18,9 = 8,1 (см) - осталось после 1-го отрезания

    3) 8,1 · 2/9 = 1,8 (см) - отрезала машина во 2-й раз

    4) 8,1 - 1,8 = 6,3 (см) - осталось после 2-го отрезания

    2-й способ:

    1) 0,3 · 27 = 8,1 (см) - осталось после 1-го отрезания

    2) 8,1 · 7/9 = 6,3 (см) - осталось после 2-го отрезания

    Ответ: 6,3 см