Растояние AB от точки A до плоскости a равно 8 см проекция AC 6 см. Найдите наклонную

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 03:09
    0
    В этой задаче AC - это наклонная а проекция это BC то есть AB = 8 см,

    BC = 6 см и надо найти длину наклонной AC.

    Из прямоугольного треугольника ABC по теореме Пифагора:

    AC² = AB² + BC² = 64 + 36 = 100

    AC = 10 см

    А можно было и не считать по теореме Пифагора и сразу дать ответ 10, так как это египетский треугольник. Если тебе интересно, то я напишу про такие треугольники, в которых можно сразу называть ответ. На экзамене это экономит время.