В плоскости а лежат две взаимно перпендикулярные прямые. расстояние от точки М, не лежащей в плоскости а, до каждой из этих прямых равно 3, а до точки пересечения прямых - корень из 14. найдите расстояние от точки М до плоскости а.

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 11:56
    0
    О - точка пересечения двух прямых

    √14 - расстояние от точки О до точки М

    3 - расстояние от М до первой прямой

    3 - расстояние от М до второй прямой

    h - расстояние от точки М до плоскости "а"

    х - расстояние от точки О до точки пересечения первой прямой и перпендикуляра к ней из точки М

    y - расстояние от точки О до точки пересечения второй прямой и

    перпендикуляра к ней из точки М

    с - расстояние от точки М до точки пересечения высоты h и плоскости "а"

    Все треугольники прямоугольные

    (√14) ² = x² + (√3) ²; x = √5

    (√14) ² = y² + (√3) ²; y = √5

    c² = x² + y²; c² = 5 + 5; c = √10

    (√14) ² = (√10) ² + h²; h = √4; h = 2

    расстояние от точки М до плоскости "а" равно 2