С трех ульев собрали 47,9 кг меда. С первого из них получили 1,5 кг меньше чем со второго и в 2 раза меньше чем с третьего сколько кг меда собрали с первого улья?

+3
Ответы (2)
  1. 19 января, 09:22
    0
    Если я правильно поняла, с первого собрали НА 1,5 кг меньше.

    Тогда 1 улей - Х кг, второй - Х+1,5, третий - 2 Х

    Получаем: х + х + 1,5 + 2 х = 47, 9

    4 х + 1,5 = 47,9

    х = 11,6 - это с первого улья
  2. 19 января, 10:51
    0
    Х + (1,5+х) + 2 х=47,9

    4 х+1,5=47,9

    4 х=47,9-1,5

    4 х=46,4

    х=11,6 (мёд из первого улья)