Помогите решить задачу! На утренний и дневной киносеансы нового мультипликационного фильма было продано 240 билетов общей стоимостью 31000 рублей. Цена билета на утренний сеанс - 100 рублей, а на дневной - 150 рублей. Сколько было продано билетов на дневной сеанс?

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 18:55
    0
    Пусть на утренний сеанс продали х билетов, а на дневной сеанс у билетов. Всего билетов продали х+у=240. Билеты на утренний сеанс стоили 100 х рублей, а на дневной 150 у рублей. Всего билетов продали на 100 х+150 у=31000 рублей.

    Получаем систему уравнений:

    х+у=240;

    100 х+150 у=31000

    Выразим х из первого уравнения:

    х=240-у

    И подставим во второе уравнение:

    100 * (240-у) + 150 у=31000

    24000-100 у+150 у=31000

    50 у=31000-24000

    50 у=7000

    у=7000/50

    у=140

    Найдем х:

    х=240-у=240-140=100

    Ответ: На утренний сеанс было продано 100 билетов,

    на дневной сеанс было продано 140 билетов