Для перевозки 60 т груза из одного места в другое затребовали некоторое количество машин. Ввиду неисправности дороги на каждую машину пришлось грузить на 0,5 т меньше, чем предполагалось, поэтому было дополнительно затребовано 4 машины. Какое количество автомашин было затребовано первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 19:26
    0
    Пусть первоначально на машину предполагалось грузить х т. Отсюда:

    60 / (х-0,5) = 60 / х + 4 - умножаем обе части на х (х-0,5).

    60 х = 60 х - 30 + 4 х2 - 2 х

    2 х2 - х - 15 = 0

    х1 = - 2,5 х2 = 3.

    х1 противоречит условию, значит первоначально на машину предполагалось грузить 3 т., а всего было затребовано 60 : 3 = 20 машин.