Для перевозки 90 т груза затребовали некоторое количество одинаковых грузовиков. В связи с тем, что на каждую машину погрузили на 0,75 т меньше, дополнительно было затребовано ещё 4 грузовика. Найдите, на сколько процентов увеличилось число грузовиков по сравнению с первоначальной заявкой

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 04:45
    0
    90 т груза (100%) = х грузовиков

    90/х на 1 грузовик

    90 т груза (100%) = х+4 грузовика

    90 / (х+4)

    90/х=90 / (х+4) + 0,75

    90/х-90 / (х+4) = 0,75

    х=20

    ответ; заявка 20 грузовиков, число грузовиков 20+4=24

    процент = 20/100*х=24

    х=120%

    120%-100%=20% увеличилось число грузовиков по сравнению с заявкой