На три машины погрузили погрузили 17,8 т груза. На первую машину погрузили 0,3 того, что погрузили на вторую, а на третью - на 4 т больше, чем на вторую. Сколько т погрузили на каждую машину?

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 19:46
    0
    Возьмём груз второй машины за х, тогда:

    1 м - х*0,3;

    2 м - х;

    3 м - х+4

    Составим и решим ур-н:

    0,3 х + х + (х+4) = 17,8

    2,3 х = 17,8 - 4

    2,3 х = 13,8

    х = 13,8/2,3

    х = 6 т (это вес груза во второй машине)

    6*0,3 = 1,8 т (это вес груза в первой машине)

    6+4 = 10 т (это вес груза в третьей машине)

    Ответ: 1,8 т; 6 т; 10 т.