На вторую машину погрузили картофеля в 1,4 раза больше чем на первую, а на третью - на 1,6 т больше, чем на первую. Сколько тонн картофеля погрузили на третью машину если на все три машины погрузили 10,1 тонн картофеля?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 21:31
    0
    Х - погрузили картофеля на первую машину

    1,4 х - погрузили картофеля на вторую машину

    1,6 х - погрузили картофеля на третью машину, по условию задачи имеем:

    х + 1,4 х + 1,6 х = 10,1

    4 х = 10,1

    х = 10,1 / 4

    х = 2,525 т - погрузили картофеля на первую машину

    1,6 х = 2,525 * 1,6 = 4,04 т - погрузили картофеля на третью машину