На на вторую машину погрузили картофеля в 1,4 раза больше, чем на первую, а на третью - на 1,6 больше, чем на первую. Сколько тонн картофеля погрузили на третью машину, если на все три машины погрузили 10,1 тонн?

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 14:48
    0
    Пусть x тонн картофеля погрузили на первую машину, а на вторую 1,4x, а в третью x+1,6. Получим уравнение.

    x+1,4x+x+1,6=10,1

    3,4x+1,6=10,1

    3,4x=10,1-1,6

    3,4x=8,5

    x=8,5:3,4

    x=2,5

    1) 2,5+1,6=4,1 (т) - погрузили на третью машину.

    Ответ: 4,1 т.