Найти среднее арифметическое чисел: 6 целых 7/32/, 8 целых 5/8,12 целых 9/32

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 14:04
    0
    Переводим смешанные дроби в неправильные и получим.

    199/32; 69/8; 393/32. Приводим к общему знаменателю, получим 199/32; 276/32; 393/32. Теперь ищем среднее арифметическое, то есть (199/32 + 276/32 + 393/32) : 3 = (868/32) : 3 = 868/96 = 9 целых 4/96 = 9 целых 1/24.