Моторная лодка за 24 минуты по течению реки прошла на 2,5 км больше, чем за 15 минут против течения реки. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 10:56
    0
    Х - собственная скорость лодки

    х+2 - скорость по течению

    х-2 - скорость против течения

    24 мин=0,4 часа

    15 мин=0,25 часа

    0,4 (х+2) = 0,25 (х-2) + 2,5

    0,4 х+0,8=0,25 х-0,5+2,5

    0,4 х-0,25 х=2,5-0,5-0,8

    0,15 х=1,2

    х=1,2:0,15

    х=8 (км/ч)

    Ответ: собственная скорость лодки 8 км/ч