Длина прямоугольника 9 см. а ширина 6 см. Этот прямоугольник разделили на две части так, что площадь одной из них в 2 раза больше другой. Найдите площадь каждой части прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 10:02
    0
    9*6=54 (см2) площадь прямоугольника

    Из условия мы знаем, что 1 прямоугольник в 2 раза больше другого, значит:

    1 часть - 1 прямоугольник

    2 части - 2 прямоугольник, получаем

    1+2=3 (ч) всего

    54:3=18 (см2) 1 прямоугольник

    18*2=36 (см2) 2 прямоугольник

    Или с х

    Пусть 1 прямоугольник будет х, тогда 2 х - 2 прямоугольник

    х+2 х=54

    3 х=54

    х=18

    18 (см2) - площадь 1 прямоугольника

    18*2=36 (см2) - площадь 2 прямоугольника