Моторная лодка, скорость котрой 11,8 км/ч прошла по течению реки за 2,6 часа, растояние большие чем она проходит против течения за 3,5 часа на 3,41 км. Найдете скорость течения реки

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 09:54
    0
    Пусть скорость реки v км/ч, тогда скорость по течению 11,8 + v, скорость против течения 11,8 - v.

    По течению за 2,6 часа лодка пройдёт 2,6 * (11,8 + v) км, за 3,5 часа против течения пройдёт 3,5 * (11,8 - v) км, что по условию на 3,41 км меньше. Можно составить уравнение:

    2.6 * (11.8 + v) - 3.5 * (11.8 - v) = 3.41

    2.6v + 2.6 * 11.8 - 3.5 * 11.8 + 3.5v = 3.41

    6.1v - 0.9 * 11.8 = 3.41

    6.1v = 14.03

    v = 14.03 / 6.1

    v = 2.3

    Ответ. скорость течения реки 2,3 км/ч.