Ширина участка земли прям угольной формы 40 м, длина 30 м. При выращивании одного сорта помидоров урожайность составляла 9 кг/м в квадрате. Сорт заменили другим, урожайность которого была на 1/3 больше. Сколько помидоров нового сорта собрали с участка.

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 21:19
    0
    Условие задачи: ширина участка - 40 м, длина участка - 30 м, старый сорт помидоров - 9 кг/м^2, новый сорт помидоров - ? кг, урожайность на 1/3 больше. Решение: 1) определим площадь участка: 40·30 = 1200 м^2; 2) рассчитаем урожайность нового сорта помидоров: 9 + 1/3·9 = 9 + 3 = 12 кг/м^2; 3) вычислим количество помидоров нового сорта собранных с участка: 1200·12 = 14400 кг или 14 т 400 кг. Ответ: с участка собрали 14 т 400 кг помидоров нового сорта.