XНа счет в банке положили 3 000 000 тг. Часть этих денег положили на счет, процентный рост которого составляет 5%. Оставшуюся часть положили на счет, процентный рост которого составляет 4%. В конце года получили 3 138 000 тг. Сколько тенге положили на счет, процентный рост которого составляет 5%. С объяснением и решением, разумеется.

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 23:11
    0
    Вроде так

    1,05 х+1,04 (3000000-х) = 3138000

    1,05 х-1,04 х=3138000-3120000

    0,01 х=18000

    х=1800000 под 5%