На счёт в банке положили 250000. Часть этих денег положили на счёт, процентный рост которого составляет 5%. Оставшуюся часть положили на счёт процентный рост которого составляет 4%. В конце года получили 261500 тенге. Сколько тенге положили на счёт процентный рост которого составляет 5%.

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 05:13
    0
    1) 0,05 х+0,04 у=11500

    Х+у=250000

    Получилась система уравнений

    Домножить второе ур-ние на 0,05:

    0,05 х+0,05 у=12500

    Вычесть из первого ур-Ния второе:

    -0,01 у=-1000

    У=100000

    Х=250000-100000=150000-это под 5%