счет в банке положили 250000 тг. Часть этих денег положили на счет, процентный рост которого составляет 5%. Оставшуюся часть положили на счет, процентный рост которого составляет 4%. В конце года получили 261500 тг. Сколько тенге положили на счет, процентный рост которого составляет 5%. решение не виде уровнения

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 07:20
    0
    пусть x и y первая и вторая части денег x - часть с процентным ростом 5 процентов и y соответственно 4 процента тогда первоначально было x+y=250000 а через год с учетом роста на 5 и 4 процента: 1,05x+1,04y=261500 решив данную систему получим что x=150000 рублей а y=100000

    так как тенге это примерно 1/5 рубля то 150000*5=750000 тенге

    если быть точными то сейчас 1 рубль это 4,88 тенге тогда 150000*4,88=732000 тенге

    Ответ 732000 тенге