На счет в банке положили 250 000 тг. Часть этих денег положили на счёт, процентный рост которого составляет 5%. Оставшуюся часть положили на счёт, процентный рост которого составляет 4% В конце года получили 261 500 тенге. Сколько тенге положили на счёт, процентный рост которого 5%?

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 13:28
    0
    Х + У = 250 000

    Х + (Х * 0,05) + У + (У * 0,04) = 261 500

    Х = 250 000 - У

    1,05 Х + 1,04 У = 261 500

    1,05 * (250 000 - У) + 1,04 У = 261 500

    262 500 - 1,05 У + 1,04 У = 261 500

    262 500 - 261 500 = 0,01 У

    У = 1 000 / 0,01

    У = 100 000

    Х = 250 000 - 100 000 = 150 000 (тг) положили на счет