В трех гаражах было 460 машин. Количество машин в первом гараже составляет 3/4 числа машин второго. А в третьем гараже в 1 1/2 раза больше, чем в первом. Сколько машин может вместить каждый гараж?

+1
Ответы (2)
  1. 2 марта, 16:28
    0
    Пусть во втором гараже было х машин, тогда в первом было 3/4 х машин, а в третьем - 1 1/2*3/4 х машин. Всего в трех гаражах было 460 машин.

    1) х + 3/4 х + 1 1/2*3/4 х = 460

    х + 3/4 х + 9/8 х = 460

    23/8 х = 460

    х = 460 : 23/8

    х = 160 (машин) - было во втором гараже

    2) 3/4 х = 3/4 * 160 = 0,75 * 160 = 120 (машин) - было в первом гараже

    3) 9/8 х = 9/8 * 160 = 1,125 * 160 = 180 (машин) - было в третьем гараже

    Ответ: 120; 160; 180.
  2. 2 марта, 18:17
    0
    х машин во втором гараже

    3/4 х машин в первом

    1 1/2*3/4 х = 3/2 * 3/4 х = 9/8 х в третьем

    х+3/4 х+9/8 х = 460

    8/8x+6/8x+9/8 х = 460

    23/8x=460

    x=460*8/23

    x=160

    3/4 х = 3/4*160=120

    9/8 х = 9/8*160=180