Решите систему уравнений способом подстановки:

1) {х-у=2

{2 х-3 у=-1

2) {-х+у=4

{4 х+у=-1

3) {3 х+у=4

{5 х+у=10

4) {8 х-3 у=7

{3 х+у=9

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 23:45
    0
    1) {х-у=2 {x=2+y

    {2 х-3 у=-1 {2 (2+y) - 3y=-1

    4 + 2 y - 3y = - 1

    y=5

    x=2+y=2+5=7

    Ответ: 7; 5

    2) {-х+у=4 {y=4+x

    {4 х+у=-1 {4x+4+x=-1

    5x=-5

    x=-1

    y=4 + (-1) = 3

    Ответ: - 1; 3

    3) {3 х+у=4 { y=4-3x

    {5 х+у=10 {5x+4-3x=10

    2x=6

    x=3

    y=4-3x=4-3*3=4-9=-5

    Ответ: 3; -5

    4) {8 х-3 у=7 { x = (7+3y) / 8

    {3 х+у=9 {3 * (7+3y) / 8 + y = 9

    21+9y + 8y = 72

    17y=51

    y=3

    x = (7+3y) / 8 = (7+3*3) / 8 = (7+9) / 8 = 16/8=2

    Ответ: 2; 3