Из двух пунктов, растояние между которыми 7 км 500 метров, одновременно в одном направлении вышел пешеход со скоростью 6 км/ч и выехал автобус. Определите скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15 минут.

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 18:56
    0
    15 мин = 15/60 = 1/4 часа, 7 км 500 м = 7,5 км

    За это время пешеход прошёл 6*1/4 = 1,5 км, а автобус проехал 7,5+1,5 = 9 км.

    Тогда скорость автобуса 9:1/4 = 9*4 = 36 км/ч.