Из двух пунктов, растояние между которыми 7 км. 500 м., одновременно в одном направлении вышел пешеход со скоростью 6 км/ч и выехал автобус. Определите скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15 мин.

+5
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 12:01
    +1
    Допустим все величины в метры и часы. 7 км 500 м = 7500 м 6 км/ч = 6000 м/ч 15 мин. = 0,25 часа. Значит пешеход прошел за 0,25 часа (15 минут) 6000 м/ч * 0,25 часа = 1500 м. Значит автобус за 15 минут всего проехал 7500 м + 1500 м = 9000 м. Значит скорость автобуса равна 9000 м: на 0,25 ч = 36000 м/ч или 36 км/ч. Ответ: скорость автобуса равна 36 км в час.
  2. 18 февраля, 13:17
    0
    примем

    V1, км/час - скорость автобуса

    V2=6 км/час - скорость пешехода

    t = 15 мин = 1/4 час - время в пути

    S=7 км 500 м = 7,5 км - расстояние между пунктами

    тогда

    V1*t=7.5+V2*t

    V1*t-V2*t=7.5

    (1/4) * (V1-6) = 7.5

    V1-6=7.5 / (1/4) = 30

    V1=30+6=36 км/час - скорость автобуса

    Проверим

    6 * (1/4) = 1,5 км прошел пешеход

    36 * (1/4) = 9 км проехал автобус до встречи, т. е. 7,5 км которые были первоначально и 1,5 км которые прошел пешеход за 15 мин

    Ответ: скорость автобуса = 36 км/час