Три слитка одинакового веса содержащих соответственно 15%,27% и 9% никеля сплавили в один слиток. Найти процентной содержание никеля в получившемся слитке?

+5
Ответы (2)
  1. 7 мая, 23:19
    0
    то есть пусть вес их х тогда в нем соотвественно 0,15 х, 0,27 х, 0,09 х никеля, их слепили

    0,15 х+0,27 х+0,09 х=0.51x

    но веса одинаковые 51 процент будет от всех трех сразу нужно от слитка тогда

    то есть весь 3 х=0,15+0,27+0,09

    х=0,17
  2. 8 мая, 02:41
    0
    Так как массы слитков одинаковы, то:

    (15%+27%+9%) / 3=17%

    Ответ: 17%