На ткацкой фабрике три цеха за месяц выработали 48987 м ткани. Второй цех на 3963 м больше. чем первый, а третий-на 1014 м больше чем первый. Сколько метров ткани выработали за месяц каждый цех

+4
Ответы (2)
  1. 1 января, 06:54
    0
    пусть первый цех выработал - х, тогда второй - х+3963, третий - х+1014, а вместе - 48987 м, составим уравнение

    1) х + (х+3963) + (х+1014) = 48987

    3 х+4977=48987

    3 х=48987-4977

    3 х=44010

    х=44010:3

    х=14670 м - выработал первый цех

    2) 14670+3963=18633 м - выработал второй цех

    3) 14670+1014=15684 м - выработал третий цех
  2. 1 января, 07:42
    0
    пусть x м вырабатывает 1-ый цех, тогда 2-ой - x+3963 м, а 3-ий - x+1014. Известно что всего эти 3 цеха вырвботали 48987 м ткани. Получаем уравнение:

    x + (x+3963) + (x+1014) = 48987 Решаем его:

    x+x+3963+x+1014=48987

    3x=48987-3969-1014

    3x=44010

    x=44010/3

    x=14670 м ткани вырабатывает 1-ый цех, тогда 2-ой x+3963=14670+3963=18633 м ткани, а 3-ий x+1014=14670+1014=15684 м ткани.