Дана арифметическая прогрессия, пятый член равен 14, а сумма десяти членов этой же прогрессии равна 155. Найдите произведение 3 и 5 члена этой прогрессии?

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 13:31
    0
    А5=А1+4d=14

    S10 = (2A1+9d) * 10/5=155

    A1=14-4d

    (28-8d+9d) * 5=155

    28+d=31

    d=3

    A1=14-4d=14-12=2

    A3=A1+2d=2+6=8

    A5=A1+4d=2+12=14

    A3*A5=8*14=112