Последовательность (an) - арифметическая прогрессия. Найдите сумму первых шести ее членов, если а3=2, а4=5, а5=8?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 07:33
    0
    d = a4 - a3 = 5 - 2 = 3

    a2 = a3 - d = 2 - 3 = - 1

    a1 = a2 - d = - 1 - 3 = - 4

    a6 = a5 + d = 8 + 3 = 11

    Sa = (- 4) + (- 1) + 2 + 5 + 8 + 11 = 21

    ответ. сумма первых шести членов прогрессии = 21