В оздоровительном лагере 364 человека. Мальчиков на 20 больше, чем девочек. Девочек разместили в комнаты по 4 человека, а мальчиков по 6 человек. Сколько комнат потребовалось, чтобы разместить всех детей?

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 01:25
    0
    пусть х - было девочек, тогда х + 20 - мальчиков, так как всего 364 человека, составим уравнение

    х + х + 20 = 364

    2 х + 20 = 364

    2 х = 344

    х = 344 / 2

    х = 172

    девочек 172, 192 мальчика

    сколько комнат потребуется

    172 / 4 + 192 / 6 = 43 + 32 = 75 комнат

    Ответ потребовалось 75 комнат