Катер плыл 1,5 ч по реке затем 45 мин по озеру в которое впадает река. Собственная скорость катера 14 км ч, а скорость течения реки 2 км ч. Какое расстояние проплыл катер.

+5
Ответы (2)
  1. 10 октября, 18:31
    0
    45 мин - 3/4 часа=0,75 часа

    при движении по течению скорости складываются

    1) 1,5 * (14+2) = 1,5*16=24 км - проплыл катер по реке

    в озере течения нет, значит катер плыл только с собственной скоростью

    2) 14*0,75=10,5 км - проплыл катер по озеру

    3) 24+10,5=34,5 км - проплыл катер всего

    Ответ: катер проплыл 34,5 км.
  2. 10 октября, 21:22
    0
    Если река впадает в озеро, то катер плыл по течению реки.

    45 мин.=0,75 ч.

    1) 14+2=16 (км/ч) - скорость катера по течению реки

    2) 16*1,5=24 (км) - проплыл катер по реке

    3) 14*0,75=10,5 (км) - проплыл катер по озеру

    4) 24+10,5=34,5 (км)

    Ответ: катер проплыл 34,5 километра.