В первом матке 88 м прволоки а во втором 150 м такой же проволоки. За первый моток заплатили на 2 рубля меньше чем за второй. Какова стоимость двух мотков проволоки?

+1
Ответы (2)
  1. 19 июня, 04:33
    0
    1) 150-88 = 62 (м) - во втором мотке больше проволки или разница междук мотками.

    2) 62:2 = 31 (м.) - проволки можно купить за рубль.

    3) 150+88 = 238 (м.) - всего проволки.

    4) 238:31 = 7,68 (руб.) - стоимость двух мотков.

    Ответ: 7,68 рублей стоимость двух мотков.
  2. 19 июня, 07:11
    0
    пусть за второй моток оплатили х рублей, тогда за второй оплатили х-2

    88 - - х-2

    150 - х

    88 х=150 (х-2)

    150 х-88 х=300

    62 х=300

    х=300/62=150/31 рублей оплатили за второй моток

    150/31-2=88/31 оплатили за первый мот.

    150/31+88/31=238/31=7 21/31 за оба куска