Сплав состоит из меди и цинка, массы которых относятся как 9 к 8. Масса сплава 2 кг 550 г. Сколько в этом сплаве Цинка?

+4
Ответы (2)
  1. 26 октября, 23:48
    0
    8+9=17 частей

    2550:17 = 150 гр одна часть

    150*8=1200 гр = 1 кг 200 гр
  2. 27 октября, 02:55
    0
    общая масса 9x (Cu) + 8x (Zn) = 17x=2,550 кг

    => x=0.15 кг = > масса цинка = 8 х = 1,2 кг