Дана арифметическая прогрессия: - 4; - 2; 0 ... Найдите сумму первых десяти ее членов.

+3
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 06:44
    0
    d=2

    a1=-4

    n=10

    Sn = ((2a1 + (n-1) * d) / 2) * n

    Sn = ((-8+18) / 2) * 10=50
  2. 28 ноября, 09:58
    0
    d=-2 - (-4) = 2

    a10=a1+9d=-4+9*2=18-4=14

    S = (-4+14) * 10/2=50