помогите решить.

Брат и сестра имеют по некоторой сумме денег. Если брат от-

даст сестре 24 руб., то у них станет денег поровну. Если же сестра

отдаст брату 27 руб., то у брата окажется в два раза больше денег,

чем у сестры. Вычислите, сколько денег у каждого.

+2
Ответы (2)
  1. 3 мая, 10:29
    0
    уравнение:

    у+48+27=2 у-54

    у=129 руб - сестра

    х=129+48=177 руб - брат

    Ответ: у сестры 129 рублей у брата 177 рублей
  2. 3 мая, 12:35
    0
    нужно решить систему (х - у брата, у - у сестры)

    х-24=у+24 + х+27=2 (у-27)

    х=у+48 + у+48+27=2 у-54

    у=129 руб - у сестры

    х=129+48=177 руб - у брата