а) 7x = - 95,4 - 2x

б) 5/6y - 3/4y + 1 = 2/3y - 1/6

Решить уравнения.

Теплоход за 7 ч проходит такой же путь, как катер за 4 ч. Найди скорость теплохода, еслиона меньше скорости катера на 24 км/ч.

Цифры, которые я записал в уравнении (б) дробью обыкновенные дроби.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 14:11
    0
    А) 7x = - 95,4 - 2x

    7 х+2 х=-95,4

    Х=-95,4:9

    Х=-10,6

    б) 5/6y - 3/4y + 1 = 2/3y - 1/6

    5/6 у-3/4-2/3 у=-1/6-1

    10/12 у-9/12 у-8/12 у=-1 1/6

    -7/12 у=-7/6

    У=7/6*12/7

    У=2

    скорость теплохода х

    скорость катера 24+х

    расстояние одинаковое

    7 х=4 * (х+24)

    7 х=4 х+96

    3 х=96

    Х=96:3

    х=32 км/ч скорость теплохода

    Проверим:

    7*32=4 (32+24)

    224=224