Брат и сестра имеют по некоторой сумме денег. Если брат отдаст сестре 24 р то у них станет денег поровну. Если же сестра отдаст брату 27 р то у брата окажется в 2 раза больше денег чем у сесты. Сколько денег у каждого

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 08:02
    0
    Пусть Х рублей - количество денег у сестры тогда У рублей - количество денег у брата У - 24 = Х + 24 - брат отдал сестре 24 рубля. 2 * (Х - 27) = У + 27 - сестра отдала брату 24 рубля, денег у брата стало в 2 раза больше У - Х = 48. 2 Х - 54 = У + 27. 2 Х - У = 81 Получается система уравнений: У - Х = 48 2 Х - У = 81 У = 48 + Х (подставляем во второе уравнение вместо У) 2 Х - (48 + Х) = 81 2 Х - 48 - Х = 81 Х = 129 рублей - денег у сестры У = 48 + 129 = 177 рубля - денег у брата