Брат и сестра имеют о некоторой сумме денег. если брат отдаст сестре 24 рубля, то у них станет денег поровну. если же сестра отдаст брату 27 рублей, то у брата окажется в два раза больше денег, чем у сестры. Сколько денег у каждого?

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 22:49
    0
    Решение задачи: Пусть у брата х рублей, а у сестры у рублей. Можно составить систему уравнений: 1). х-24=у+24 и 2). х+27 = 2 (у-27). Решаем: выражаем х через у; х = у+48; подставляем значение х во второе уравнение: у+48+27 = 2 у-54; у = 129 (руб) ; - у сестры. х = 129+48 = 177 (руб) - у брата. Проверка: 177+27=204; 129 - 27 = 102; 204:102=2.