В трёх книжных полках 545 книг. В первом шкафу книг в 5 раз больше, чем во втором, а в третьем 143 книги. Сколько книг в первом шкафу?

+1
Ответы (2)
  1. 3 июля, 11:47
    0
    второй шкаф - х

    1 шкаф - 5 х

    уравнение: 143 + х + 5 х = 545

    6 х=402

    х=67 - 2 шкаф, 335 - во 2
  2. 3 июля, 12:54
    0
    В первых двух шкафах 545-143 = 402 книги

    пусть во втором шкафу х книг, тогда в первом 5 х

    6 х = 402, х = 67, 5 х=335

    В первом шкафу 335 книг