Один трактор вспахивает поле за 3 ч, а другой - за 5 ч. За какое время будет обработано 2/15 поля, если тракторы будут работать одновременно?

+2
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 15:54
    0
    первый трактор вспахивает за 3 ч - 1:3 второй за 5-1:5 = 5:15+3:15 = (8:15) : 2:15=8:2:15=16 мин! удачи)
  2. 13 апреля, 16:20
    0
    1. время, необходимое для обработки всего поля двумя тракторами одновременно

    (3+5) / 2=4 часа

    2. за сколько времени будет обработано 2/15 поля, если тракторы будут работать одновременно

    2/15 от 4 часов или 240 минут (4*60=240 мин)

    2/15 от 240 мин = 240/15*2=16*2=32 мин

    За 32 минуты будет обработано 2/15 поля, если тракторы будут работать одновременно.