Один тракторист может вспахать поле за 3 часа, а второй за 5 часов. За какое время будет обработано 2/15 поля если тракторы будут работать одновременно?

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 21:15
    0
    1/3+1/5 = 5/15 + 3/15 = 8/15, а так как нужно вспахать только 2/15 поля, т. е. в 4 раза меньше (т. е. 8/15 : 2/15 = 4), то и времени затратится в 4 раза меньше, т. е. 8/15 это за час, т. е за 60 минут, а 2/15 в 4 раза быстрее, т. е. 60:4=15 минут. Может чуть чуть не понятно)