Один трактор вспахивает поле за 3 часа а другой за 5 часов. За какое время будет обработано 2/15 поля, если тракторы будут работать одновременно

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 17:41
    0
    один трактор вспахивает за 1 час 1/3 часть поля, а другой за 1 час вспахивает 1/5 часть поля. Значит если трактора будут работать вдвоем, то за 1 час они будут вспахивать

    1/3+1/5 = 5/15 + 3/15 = 8/15, а так как нужно вспахать только 2/15 поля, т. е. в 4 раза меньше (т. е. 8/15 : 2/15 = 4), то и времени затратится в 4 раза меньше, т. е. 8/15 это за час, т. е за 60 минут, а 2/15 в 4 раза быстрее, т. е. 60:4=15 минут.

    Может быть не совсем понятно написал, но по другому не получилось)))