Один трактор вспахивает поле за 3 часа, а другой за 5 часов. За какое время

будет вспахано поле, если тракторы будут работать одновременно?

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 02:01
    0
    Поле, в данном случае, - это объём работы, который надо выполнить. Примем его за 1 (единицу).

    1) 1 : 3 = 1/3 (поле/ч) - производительность первого трактора.

    2) 1 : 5 = 1/5 (поле/ч) - производительность второго трактора.

    3) 1/3 + 1/5 = 8/15 (поле/ч) - совместная производительность.

    4) 1 : 8/15 = 1 целая 7/8 (ч) - будет вспахано поле, если тракторы будут работать одновременно.

    Ответ: 1 целая 7/8 часа.