По течению реки катер проходит расстояние между пристанями А и В за 7 ч, а против течения - за 9 ч. скорость течения реки равна 5 км/ч. Определите собственную скорость катера.

+1
Ответы (2)
  1. 14 октября, 13:05
    0
    1 время=7 ч

    2 время=9 часов

    разница=2 ч

    (7+9) / 2=8 ч-время катера

    5 км/ч=+1 ч

    5 км/ч=1 ч

    8*5=40 км/ч
  2. 14 октября, 13:35
    0
    Пусть скорость х км/ч.

    7 (х+5) = 9 (х-5)

    7 х+35=9 х-45

    9 х-7 х=35+45

    2 х=80

    х=40 км/ч - скорость катера

    Ответ. 40 км/ч